среда, 6 февраля 2013 г.

доставка неходячего больного по линии социальной защиты

Короче, дождались будней и вызвали «скорую». Приехала девушка и сообщила, что увезти маму в больницу в принципе готова. Но переноской больных до машины их экипаж «скорой» не занимается. Что же делать? В подъезде у нас одни вдовы и разведенки, да и те на работе в будний день. Друзей «грузить» своими проблемами я не привыкла, а родственников у нас в этом городе нет. Девушка заметила, что, мол, надо было загодя, то есть до приезда «скорой» помощи вызывать службу доставки. Сказала она про эту службу так убедительно, что мы с мамой поверили в существование таковой в городе Кемерово. Однако наша гостья тут же нас и разочаровала: она имела в виду, дескать, наших родственников или грузчиков, подающих объ

В те ноябрьские праздники у мамы, как назло, разболелась нога. Пить обезболивающие при диагнозе «атеросклероз сосудов нижних конечностей», как мы поняли, уже бесполезно. Вызывали несколько раз «скорую», чтобы уколами снять боль хотя бы на ночь. А потом, глядя на чернеющую конечность мамы, вдруг поняли, что это начало гангрены. Вспомнили, что и хирург, вызванный из поликлиники накануне праздников, предупредил, что в этом случае медлить нельзя — может произойти заражение крови, и тогда больную уже не спасти. Но мама все тянула: мол, что толку ее госпитализировать сейчас, если в праздники никто в больницах не оперирует?

Но я не знаю, что ответить. Вернее, уже убедилась: процесс транспортировки немобильного больного головная боль исключительно моя.

Меня часто спрашивают друзья и знакомые, как транспортировать больного, прикованного к постели. Люди знают, что знакома я с этой проблемой не понаслышке: ухаживаю за престарелой родственницей без обеих ног. А значит, могу подсказать, как доставить совершенно неходячего человека в поликлинику сдать анализы для диагностики заболевания либо в больницу-хоспис на лечение.

Упал, сломал ногу и лежи?

Опубликовано КУЗБАСС 22 января 2013 года

Упал, сломал ногу и лежи? | Кузбасс главное

Комментариев нет:

Отправить комментарий