пятница, 8 февраля 2013 г.

рабочий день -лаборантапо нинутам

      

Имя пользователя:

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или , если не зарегистрированы.

 - Мы в этом направлении работаем с двумя учебными заведениями. Проводим с ребятами лекции и экскурсии. Когда они своими глазами видят больных детей, то у девочек на глазах выступают слезы, да и мальчики едва сдерживаются. Хотелось бы надеятьтся, что это заставит их более строже относиться к себе.

 Реабилитационный центр проводит огромную профилактическую работу. Ведь одна из причин заболевания детей напрямую связана с неправильным поведением родителей, особенно мам как до беременности, так и во время ее. Если бы девочки и женщины своими глазами видели, к чему приводит пресловутое курение и принятие спиртных напитков и прочее, то большинство из них сразу бы отказались от этих, прямо скажем, опасных привычек. Психолог Ольга Леонидовна Марчус говорит.

 Наталья Гурьевна показала мне мастерскую, где воспитанников приучают к рукоделию. Девочек обучают шить, мальчиков - вязать из лозы различные изделия, изготовлять на гончарном круге глиняную посуду. Конечно, не у всех детей все получается с первого раза, но есть и настоящие умельцы. Мне показали изделия, выполненные с таким высоким старанием и качеством, что вначале даже не верилось, что они вышли из-под рук ребят с ограниченными возможностями. Центр объединяет детей с разными заболеваниями. Одна девочка имеет диагноз по онкологии. Несколько раз была на операциях. Но она не теряет присутствие духа. Симпатичная, улыбчивая, доброжелательная, прекрасно учится на программиста. Ей недавно исполнилось восемнадцать лет, но она постоянно приходит сюда и добровольно помогает вести занятия. Действительно, человек, прошедший лично через страдания, имеет очень отзывчивое сердце.

По неписаным правилам работники реабилитационного центра никогда не употребляют конкретные медицинские термины и дипломатично заменяют его выражением - дети с ограниченными возможностями. И они правы. Родителям и близким таких детей и без того приходится в жизни несладко. Зачем же сыпать соль на рану, которая никогда не зарастает. Да и, очевидно, не затянется до конца жизни. По суровой статистике, на каждые десять тысяч жителей рождается один ребенок с таким диагнозом. Даже ученые не могут сказать, почему у здоровых родителей появляется такой малыш. В центре находятся дети и подростки с разными диагнозами: задержка развития, сахарный диабет, ДЦП и другие заболевания. Каждый день здесь принимают 80 детей самого разного возраста. Это 15 ребят на дневном отделении, 55 - на амбулаторном приеме и 10 - в стационаре. Так что нагрузка на сотрудников серьезная. А если учитывать, что со многими детьми проводятся индивидуальные занятия, то весь рабочий день расписан по минутам. Реабилитационный центр обслуживает не только Арзамас, но и весь юг Нижегородской области. За один год через него прошло более тысячи детей с разными заболеваниями. Для родителей детей с ограниченными возможностями это настоящий дом надежды. Только здесь они могут получить квалифицированную помощь. Не секрет, что папы и мамы только своими силами справиться с постигшей их бедой не могут. Мало того, они зацикливаются на своих бедах. Конечно, избавить больных детей от таких заболеваний зачастую невозможно. Но смягчить последствия центру под силу, а главное, чего добиваются здесь, - готовят детей к будущей, далеко не легкой жизни. А результаты достигнуты замечательные.

- А еще Саша у нас артист, поет, танцует, участвует во всех мероприятиях. - добавляет логопед Любовь Ивановна Халатова.

 - Нам центр очень помог, - говорит бабушка, - успехи хорошие. Дома таких результатов мы бы никогда не достигли.

Светловолосый мальчуган доверчиво смотрит на нас и улыбается. У Саши синдром Дауна. Понятно, что эта болезнь проявляется в разной степени. Но для родителей известие, что их ребенок родился с таким диагнозом, является страшным ударом. И можно только представить, какие чувства переживают папа и мама. Родители у мальчика военные. Когда им в роддоме предложили оставить сына в специальном интернате, то они решительно отказались. Сашу каждый день для занятий приводит в центр бабушка Анна Валерьевна.

 - А вот наш Сашенька. Он у нас умненький мальчик. Говорит замечательно, считать умеет, читать, - говорит директор реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями Наталья Гурьевна Метикова.

Рабочий день специалистов расписан по минутам

Александр Кузнецов

Дом последней надежды

Архив номеров 89 от 14.08.2008

−1°C, 730 мм рт. ст.

Дом последней надежды

Комментариев нет:

Отправить комментарий