суббота, 9 февраля 2013 г.

прибыльный внутридневной трейдинг

Определяем истиное движение рынков

4.При открытии длинных позиций биды на экране Nasdaq Level II должны быть «сильными» (то есть на одном ценовом уровне должно стоять несколько маркет-мейкеров и ECN).

3.Трейд ерам, которые не склонны слишком рисковать, следует работать с акциями, спред по которым не превышает 5 10 центов.

2.Выбирайте те бумаги, которые сегодня торгуются выше вчерашнего закрытия (при открытии длинных позиций), так как это является свидетельством силы покупателей. Обратное справедливо при открытии коротких позиций.

1.Торгуйте только ликвидные акции (дневной объем должен превышать 500 тыс. шт.).

Выбор акций для внутренней торговли

Независимо от того, как хорошо вы знаете «повадки» или «привычки» той или иной акции, основное внимание следует уделять тому, что происходит с ней в данный момент. Действия маркет-мейкера не менее переменчивы, чем чувства молодой девушки: если он продавал бумагу пять минут назад, это не значит, что он продает ее и сейчас. В трейдинге никто ничего не гарантирует, в нем нет ни абсолютных истин, ни универсальных формул. Любой, кто утверждает иное, пытается что-то вам продать.

Перед открытием просмотрите котировки, обращая особое внимание на те бумаги, которыми вы хорошо торговали в прошлом (уверенность очень важна) или которые показали вчера сильное закрытие. Также уделите внимание своим любимым бумагам и тем, которые вам рекомендуют коллеги, если вы работаете совместно с другими профессиональными трейдерами.Присвойте этим бумагам какой-нибудь свой тикер, чтобы за ними было легче следить в течение дня. Кроме того, имеет смысл использовать три экрана Nasdaq Level II. Один можно использовать для торговли, а при помощи остальных следить за другими акциями.

Важным фактором, влияющим на риск и качество исполнения, является глубина котировок покупки на экране Nasdaq Level II (рис. 1). При покупке бумаги биды должны быть «сильными» (несколько маркет-мейкеров и ECN на одном ценовом уровне) и «крепкими» (не больше 5 10 центов между уровнями покупки).

Если акция растет, вряд ли кто-то ответит на вашу цену покупки, так что придется брать по продаже. И если сделка окажется ошибочной, обычно никто не ответит теперь уже на вашу цену продажи, так что придется отдавать по цене покупки,теряя спред.

Если трейдер желает открыть длинную позицию, то следует выбирать те бумаги, которые сегодня торгуются выше вчерашнего закрытия, так как это является свидетельством силы покупателей. Обратное справедливо, если трейдер собирается играть вниз. Также важным критерием отбора является спред он показывает, насколько трудно работать с той или иной бумагой. В связи с тем, что внутридневной трейдер обычно открывает длинную позицию, отвечая на чью-то цену предложения, большой спред означает большой риск. Трейдерам, которые не склонны слишком рисковать, можно рекомендовать работать с акциями, которые торгуются со спредом в 5 10 центов или ниже, избегая бумаг, спред по которым составляет порядка 25 центов.

Наиболее комфортно торговать акциями, средний дневной объем по которым превышает 500 тыс. шт.

Перед тем как начать торговать какую-либо бумагу, необходимо принять во внимание несколько факторов. Во-первых, уровень активности участников определяет скорость исполнения сделки и вероятность того, что она будет совершена немедленно. Сделки по акциям, по которым проходят большие объемы, обычно исполняются быстрее, нежели сделки по менее ликвидным бумагам.

Если вы торгуете акциями, которые соответствуют некоторым характеристикам, а также следите за тем, что делают ключевые маркет-мейкеры, при помощи экрана Nasdaq Level II, то вы сможете лучше прогнозировать ценовую динамику и «отлавливать» внутридневные движения цены.

Внутридневной трейдер,напротив, присматривается к покупателям и продавцам на краткосрочном временном масштабе (секундном или минутном), определяя, на чьей стороне находится перевес достаточно ли сильны и агрессивны покупатели, чтобы подтолкнуть бумагу вверх, или ситуация находится под контролем «медведей».

Скальпер играет на спреде (разнице между котировками покупки и продажи), фактически пытаясь обмануть последнего покупателя или продавца, не успевшего осознать, что направление движения рынка изменилось.

Под терминами внутридневной трейдер и «скальпер» часто понимается одно и то же, но на самом деле эти понятия отражают разные подходы к трейдингу.

Л. Уингер. Внутридневной трейдинг: занимаем прибыльные позиции 

Для просмотра данного элемента установите Flash Player

Внутридневной трейдинг:занимаем прибыльные позиции -Л. Уингер

Комментариев нет:

Отправить комментарий