суббота, 9 февраля 2013 г.

платят ли зарплату ординатору

Обучение в ординатуре равноценно практической работе врача. Учащийся ординатуры Первого московского медицинского университета рассказал «НИ», что приходит в больницу к половине девятого и обязан

Медицинское образование состоит из двух частей: шестилетнего обучения в вузе и ординатуры. Только после ее окончания врач получает право работать по специальности. Сейчас срок обучения в ординатуре – два года, хотя вузам позволено самостоятельно увеличивать его до пяти лет в зависимости от специализации. В московских медицинских вузах почти по всем специализациям срок составляет два года, в том числе по общей хирургии. Исключение – сложные разновидности хирургии, такие, как нейрохирургия, кардиохирургия, трансплантология. Однако на днях замглавы Минздравсоцразвития Вероника Скворцова сообщила об увеличении срока обучения в ординатуре до трех–пяти лет, в зависимости от специализации медика. Например, хирурги будут учиться не менее трех лет, а вот для терапевтов срок останется по-прежнему двухлетним.

Обещанное на днях Минздравом продление срока ординатуры с двух до пяти лет обрекает начинающих врачей на дополнительные годы нищенского существования. Нагрузка у учащихся ординатуры такая же, как у практикующих медиков, что не оставляет возможностей для подработки. Однако вместо зарплаты ординаторы получают в разы меньшую стипендию.

Нищенское существование начинающих врачей. Выпускников медицинских вузов заставят жить на стипендию дополнительные три года.

Молодые врачи будут жить и работать без зарплаты

Другие новости по этой теме

Молодые врачи будут жить и работать без зарплаты - новость из рубрики Общество, актуальная информация, обсуждение новости, дискуссии на Newsland.

Комментариев нет:

Отправить комментарий