четверг, 7 февраля 2013 г.

осадки сточных вод и их классификация

обезвоженный осадок после аппаратов механического обезвоживания;

сфлотированныйP активный ил или осадок;

сгущённый активный ил из сепараторов;

промытый уплотнённый сброженный осадок;

уплотнённый активный ил, осадок или смеси из уплотнителей;

анаэробно-стабилизированные активный ил или его смесь с осадком из первичных отстойников;

анаэробно-сброженные в осветлителях-перегнивателях, двухъярусных отстойниках или метантенках (анаэробному сбраживанию может подвергаться осадок из первичных отстойников или его смесь с избыточным активным илом);

В зависимости от вида обработки сточных вод осадки подразделяются на:

активный ил комплекс микроорганизмов коллоидного типа с адсорбированными и частично окисленными загрязняющими веществами, выпадающими в осадок из первичных отстойников при биологической очистке сточных вод.

сырой осадок в основном взвешенные вещества, оседающие в первичных отстойниках;

всплывающие (жиры и механические примеси), задерживаемые в отстойникахP и жироловках;

тяжёлые (песок), оседающие в песколовках;

грубые, задерживаемые решётками;

В зависимости от типа сооружений, применяемых для очистки сточных вод, осадки бывают:

Суспензии, выделяемые из отработанных и сточных вод в процессе их механической, биологической и физико-химической (реагентной) очистки, и представляют собой осадки. На сооружения для обработки осадков приходится до половины всех затрат на строительство и эксплуатацию современных очистных сооружений промышленных предприятий. Отсюда понятно, какое значение имеют правильный выбор и повышение эффективности работы оборудования для обработки и утилизации осадков производственных вод. Существует несколько видов классификации осадков производственных сточных вод в зависимости от типа сооружений, применяемых для очистки сточных вод, вида обработки сточных вод и содержания в них гидрофильных коллоидов, которые играют основную роль в поведении осадков в процессе их обезвоживания.

В настоящее время промышленность переходит от прямоточных систем водоснабжения к оборотным и замкнутым системам водоиспользования. Это, в свою очередь, обуславливает необходимость в глубокой очистке образующихся в процессе производства отработанных вод.

Осадки сточных вод

                  

               

Осадки сточных вод

Комментариев нет:

Отправить комментарий