пятница, 1 февраля 2013 г.

шум в батареях отопления

1. Наличие воздуха в радиаторе отопления. Устранить шум нужно путем открытия крана Маевского и спуском имеющего воздуха в радиаторе. Аналогичную процедуру следует провести и на верхнем участке стояка (на чердаке), слить воду, а потом закрыть кран.

Такой случай бывает крайне редко, скорее всего, причиной шума является не сама батарея, а уж тем более не материал, из которого изготовлен радиатор, а нарушения рабочих режимов во всей отопительной системе. На практике встречается много случаев шума радиаторов ЂЂЂ как алюминиевых (как в нашем случае), так и биметаллических. Это доказывает, что шум никак не зависит от материала изготовления. Радиатор в этом случае лишь проводник шума, источником которого являются следующие нарушения в системе отопления.

Однако рекомендуем вновь осмотреть радиатор отопления, прибегая к помощи специалиста в лице знакомого слесаря и выяснить, действительно ли ваша батарея соответствует всем параметрам системы отопления дома и правильно ли установлена. Если окажется, что все-таки батарея установлена не корректно, и шумит прибор отопления именно из-за этого, то придется проводить монтаж батареи за свой счет ЂЂЂ ведь от шума все равно нужно избавляться.

Начать нужно с того, что ваш радиатор отопления должен быть узаконен. Если на руках имеется акт на прием батареи к эксплуатации, составленный представителем управляющей компании, тогда радиатор можно считать исправным и установленным корректно!

Действительно, те, кто сталкиваются с проблемой шума радиаторов отопления, в первую очередь «грешат» на сам радиатор. Но в большинстве случаев источниками шумов являются неисправные коммуникации и нарушения эксплуатационных режимов. Давайте остановимся подробнее на проблеме и рассмотрим возможные варианты.

Вопрос от читателя: «Что можете сказать про шум, который издает алюминиевая батарея при работе. У меня шумит очень отчетливо. Этот дефект свойственен определенному типу батарей или брак такой или весь алюминий шумит?»

Опубликовано: 15 Декабрь 2011. Автор:

Радиаторы отопления: откуда шум? | ЖКХакер

Комментариев нет:

Отправить комментарий