пятница, 8 февраля 2013 г.

сад малина. сорта

Сад, Огород - Заметки

Косточковые Породы

Сроки созревания для ранних сортов малины конец июня, середина июля, т.к. цветение идет 20 40 дней, то соответственно и плодоношение длится такое же время и на малине обычно бывает 5 6 сборов. Для сортов среднего срока созревания это начало июля, конец июля, для поздних сортов вторая половина июня и начало августа.

Цветение малины начинается в начале середине июня и длится порядка 20 40 дней. Начинается оно с верхней части куста и идет до основания, т.е. потенциально все почки у малины могут дать урожай, но самой продуктивной является зона от 1,5 до 50 см, так называемая средняя зона. Сами побеги могут достигать различной длины, иногда они бывают до 3 метров в высоту, но считается, что их лучше обрезать на высоте 1,5 метра, чтобы стимулировать отдачу урожая именно в средней зоне.

Очень популярны крупноплодные сорта малины Маросейка , Таруса , Патриция , Арбат , Мираж , Столичная . Данные сорта характеризуются очень крупными ягодами. Если у сортов обычной малины средний размер ягод колеблется где-то от 2 до 3 грамм, а урожайность составляет порядка 2 2,5 килограмм с куста, то у крупноплодных сортов средний размер ягод достигает 11 грамм, а иногда даже 20 23 грамм. Плюсом к этому у данных сортов латералы способны ветвиться и тоже образовывать ягоды, поэтому урожай на них рекордный, иногда даже с куста снимают 8 10 килограмм.

Поговорим про биологию развития классической малины. Обычно во второй половине лета на корневище или на придаточных корнях малины закладываются меристематические бугорки с корнями, к осени они вырастают до высоты 5 6 см и затем зимуют под землей. На следующий год ранней весной побеги замещения, и корневые отпрыски появляются из-под земли и в первый год у обычных сортов малины они просто растут и не ветвятся. Затем они начинают ветвиться, образовывать побеги плодоношения (их еще называют латералы) и затем начинают плодоносить. После плодоношения они отмирают и их нужно вырезать осенью или ранней весной.

Малина делится на обычную и ремонтантную. Обычная (классическая) малина это двухлетний кустарник, ремонтантная однолетний.

Несмотря на то, что малина и ежевика относятся к одному роду рубус , они относятся к двум различным подродам. Малина относится к подроду Idaeobatus , включающему в себя 120 видов, а ежевика к подроду Eubatus . Несмотря на то, что эти растения в целом похожи, тем не менее, существует ряд биологических особенностей определяющих их агротехнику и условия выращивания.

Сорта малины. Биология развития.

Регистрация / Вход

Сорта малины. Биология развития - Сад, Огород, Комнатные Растения и Цветы с Фото - Индасад.ру

Комментариев нет:

Отправить комментарий