четверг, 7 февраля 2013 г.

ружейный замок бизли

В статье, на Стр.40, автор пишет Классификация замков <В английском языке [hammer]- ударник - верхняя часть курка во внешнекурковом замке. Сам курок называется - tumbler. Hammerless означает отсутствие ударника, а не всего курка...>:Далее идет утверждение, что мы неправильно в свое перевели Hammerless, как бескурковый и т.д.Если речь идет о более привычных курковых ружьях с зарядкой с казенной части стволов, то Hammer (курок), это вот такая деталь, расположенная с внешней части части основания замка, полностью а не ее только верхняя часть (первый рис.). Замок состоит из курка (с внешней стороны замка), и ладыги (tumbler), (с внутренней стороны), скоторой он жестко закреплен с помощью четырехгранной шпильки. Именно с ладыгой , с ее боевыми упорами, происходит зацепление с шепталом на боевом (предохранительном) взводах.Она же ладыга (tumbler) крепится через цепочку (swivel or link) к боевой пружине (main spring). Во внутрикурковом оружии (hammerless), обычно внешняя часть -(курок(hаmmer)перенесена внутрь, замок располагается на основании только с одной части. В этом случае курок, ладыга - соеденены в одно целое и называется Tumbler . В этом случае тот самый тумблер имеет существенный "отросток", который бьет по бойку под воздейсвием боевой пружины. Иногда д

извиняюсь, не в литературе, а в "истории оружия". ИМХО и эта тема тамошняя

в литературе об оружии скан выложил kvantin, спасибо ему.у Мартино "полного" замка нет, а он работал в немалой степени по Буррарду. по крайней мере в "АНГЛО-РУССКИЙ СЛОВАРЬ оружейных терминов и понятий. Составители К и Е Мартино." есть back-action sidelock -замок на боковой доске с пружиной позади курка,bar - action lock - подкладной замок и side locks gun - ружье с замками на боковых досках.предполагаю что "полный" замок должен отличаться прежде всего перехватывателем."интерсепшн сафти"- перехватчик-предохранитель, кажется совершенно однозначно. или нет?

quote:Вы не могли бы её здесь выложить? Пока номер в продаже, это сделать невозможно. Разве что кто-нибудь выложит скан.

Игорь Робертович

quote:в апрельском МР выйдет статья Вы не могли бы её здесь выложить?

Уважаемые коллеги, в апрельском МР выйдет статья "О ружейных замках и некоторых особенностях отечественной ружейной терминологии". Думаю, в ней вы найдёте ответы на многие, прозвучавшие здесь, вопросы. Жду отзывов и благодарю всех, принявших участие в дискуссии.

Игорь Робертович

Вот дедушка рассказывает о различных замках, правда видео могли бы снять и получше.

Ещё один пример полного "разброда и шатания" в классификации. В.Н.Трофимов "Охотничье оружие". Стр.97,"Конструкция замковых механизмов". Всё правильно: подкладные, обратные или "в шейку", ложноподкладные. Далее: "Боковые или полные замки". Цитирую: "...конструктивно они представляют собой как бы подкладные замки с передней боевой пружиной...Относятся к системе "ГиГ". По Трофимову "полный" замок - замок "системы ГиГ". Однако на рисунке изображён замок Бизли-Пёрдэ (!) Ну, а дальше на стр.103 примеры "тип ГиГ". Цитирую: "В России это ружья МЦ-9, МЦ-109, МЦ-11, МЦ-111, ТС-2 и др." Всё, приплыли...Опять фантазии автора и "развесистая клюква".Есть другой пример. Великолепный человек и врач С.А.Русанов (род.в 1902г.) написал книгу "Семьдесят лет охоты". В главе "Ружья", в которой он описал ружья, побывавшие у него за эти 70 лет (Клеман, Франкотт,Аткин,Лебо,Пёрдэ), нет ни слова о "полных" замках или "полнозамковых" ружьях. Что лишний раз подтверждает предположение о "совковом", жаргонном происхождении этого термина.

Игорь Робертович

quote:Вам, как знатоку замка Beesley, есть что-нибудь добавить/возразить по существу моего сообщения нр 21 (которое Вы для чего-то попытались удалить ?).Уважаемый Андрей Васильевич, я не "попытался", я удалил Ваше сообщение. Во-первых, потому, что тема обсуждения другая. Во-вторых, Ваши вопросы были адресованы человеку, принципиально не участвующему ни в каких форумах. Если Вам хочется получить ответ от него, я рассказал как это можно сделать. Согласен ли я с его трактовкой термина intercepting safety? Нет, не согласен. Но это, тем не менее, не умаляет заслуг этого скромного человека, настоящего исследователя и специалиста.

Игорь Робертович

quote:Originally posted by CoreWall:Patent No 11319 of 25th May 1908 Henry Holland and Tomas Woodward introduced a simple innovation that will forever be associated with Holland & Holland - the quick hand-detachable lock.Я не про патент и не про приоритет говорю, а про то, что быстросъёмные замки делали и другие фирмы (например, я видел Аткина до 1900 года с таким прибамбасом). Но, скорее всего, вы правы и "голландовским" замком континентальные фирмы вполне могут именоваться замок с "голландовской вертушкой".

Полный замок    (просмотров: 3560)

  всего страниц: 4 :        3    

  Полный замок ( 3 )

Полный замок страница 3 - Guns.ru Talks

Комментариев нет:

Отправить комментарий